×
Новости

Встречи западных лидеров с Тихановской Лавров назвал вмешательством в дела Беларуси

Источник изображения: cont.ws

Встречи представителей Запада с бывшим кандидатом на пост президента Беларуси Светланой Тихановской  это вмешательство во внутренние дела республики. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

14 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров дал большое интервью трем российским радиостанциям: Sputnik, «Комсомольская правда» и «Говорит Москва». Кроме прочих тем, глава российского МИД высказался по поводу общения и встреч западных лидеров с экс-кандидатом на пост президента Беларуси Светланой Тихановской.

«Вы сейчас привели в пример Макрона, Меркель, как они встречаются с Тихановской, как они ее принимают, и никто даже не обращает внимание на то, что это, в общем-то, является вмешательством во внутренние белорусские дела», — сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов.

На голосовании 9 августа Тихановская получила поддержку 10,12% граждан и заняла второе место, уступив Александру Лукашенко (80,1%). После этого она уехала в Литву, а в Беларуси начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор.

В конце сентября в столице Литвы Тихановская встретилась с главой Франции Эммануэлем Макроном. Главным предметом разговора с французским лидером стала «возможность организации переговоров на тему проведения новых выборов президента Беларуси и возможной медиации других стран, в том числе Франции». Спустя неделю Тихановская отправилась в Берлин на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, с которой также обсуждалось участие Германии в организации переговоров о новых выборах в Беларуси.

Европейский союз (ЕС) выборы главы Беларуси считает нелегитимными, власти нескольких европейских государств отказались признавать Александра Лукашенко законным президентом.

Лукашенко ударит по Прибалтике новым терминалом в Ленинградской области?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров допустил возможность прекращения диалога России с Евросоюзом
13 октября 2020
Россия будет вынуждена прекратить общение с Евросоюзом, если западные страны не понимают необходимости взаимоуважительного разговора. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
ЕС отказал Лукашенко в праве на мирное урегулирование ситуации в Беларуси
14 октября 2020
Страны ЕС договорились расширить санкции против Беларуси и ввести их лично против Лукашенко, если в стране не улучшится ситуация с демократией.
Тихановская получила премию организации, признанной нежелательной в РФ
14 октября 2020
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и оппозиционер Мария Колесникова получили премию Международного республиканского института, признанного нежелательным в РФ.
Поддерживающему оппозицию белорусскому центру предоставили помещение в центре Вильнюса
14 октября 2020
Самоуправление Вильнюса выделило белорусам помещение в центре города под информационно-культурный центр.
Новости партнёров