×
Новости

В Риге прошел пикет в поддержку обвиняемого в шпионаже в пользу России Олега Бурака

Источник изображения: otlichnoe-mnenie.mirtesen.ru

В Риге прошел пикет в поддержку бывшего сотрудника Министерства внутренних дел Латвии Олега Бурака, приговоренного к 15 годам лишения свободы за шпионаж в пользу России, сообщает ТАСС.

Организатором акции выступила партия «Русский союз Латвии» (РСЛ), в ней также приняли участие представители Латвийского антинацистского комитета. Цель мероприятия — информировать общественность о деле и судьбе Бурака, так как судебные заседания были закрытыми. РСЛ указывает, ряд фактов позволяет с уверенностью сказать, что бывший сотрудник МВД стал жертвой шпиономании.

Приговор суда — 15 лет лишения свободы — участники акции считают смертным, учитывая возраст и состояние здоровья подсудимого.

«Приговор Олегу Бураку не просто суров — он беспрецедентен. Подобный приговор возможен только в атмосфере шпиономании. Мучить больного пенсионера, более 10 лет назад покинувшего службу, — это просто непорядочно», — заявил сопредседатель РСЛ и депутат Рижской думы от этой политической силы Мирослав Митрофанов.

Гражданин Латвии Олег Бурак проходил службу в Афганистане, после выхода Латвии из СССР возглавлял отдел учета огнестрельного оружия МВД республики, в конце 2006 года вышел на пенсию. Он был задержан в октябре 2018 года по подозрению в шпионаже в пользу России. В конце марта прошлого года СГБ направила в прокуратуру просьбу начать уголовное преследование Бурака по статьям о шпионаже, незаконном обороте огнестрельного оружия, распространении порнографии и незаконном обороте оборудования, предназначенного для оперативной работы. В августе суд приговорил его к 15 годам лишения свободы.

Своей вины Олег Бурак не признал. Он полагает, что возбужденное в отношении него дело — это месть за то, что, работая в структурах МВД, он боролся с коррупцией. В Латвии постоянно проходят пикеты в поддержку Олега Бурака.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из латвийских СМИ убирают русскоязычные программы и журналистов
9 ноября 2020
В рамках стратегии и задач латвийских общественных СМИ на 2021 год для нелатышей, проживающих в Латвии, будет создана интернет-платформа, куда поместят русскоязычные программы.
Лавров назвал дискриминацию русских в Прибалтике апартеидом XXI века
5 ноября 2020
Совет Европы не должен смотреть сквозь пальцы на дискриминацию миллионов русских и русскоговорящих на Украине и в Прибалтике — это апартеид XXI века. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Берлинский парламентарий о роли «Северного потока — 2»: без российского газа немцы окажутся в темноте
20 октября 2020
Реализация проекта «Северный поток — 2» необходима для ФРГ, иначе немцы могут остаться в темноте. Об этом заявил депутат берлинского парламента Гуннар Линдеманн.
За депортацией российского пенсионера стоит Служба военной разведки Латвии
26 октября 2020
Гражданин России, военный пенсионер Владимир Норвинд был депортирован из Латвии на основании заключения, полученного от латвийской Службы военной разведки и безопасности.
Новости партнёров