×
Новости

Порты Литвы впервые обогнали Латвию по объемам грузооборота

Источник изображения: news-front.info

Литовские порты в январе впервые смогли обогнать латвийских конкурентов по объемам перевалки грузов. Об этом свидетельствуют данные пресс-службы Клайпедского порта, передает Sputnik Литва.

Согласно данным литовской морской гавани, по итогам января нынешнего года Клайпедский порт вместе с терминалом Бутинге обработал 3,99 млн тонн грузов. Данный объем оказался выше всех трех латвийских портов: в Риге, Лиепае и Вентспилсе за прошедший месяц было перевалено 3,88 млн тонн грузов.

По итогам 2019 года порт Клайпеды и терминал Бутинге обработал 46,3 млн тонн грузов. Наилучший результат в истории порта был достигнут в 2018 году с рекордными 46,6 млн тонн обработанных грузов.

Опубликованные показатели объемов транзита грузов в порту латвийского Вентспилса, напротив, демонстрируют удручающие антирекорды. Так, по итогам января терминалы морской гавани перевалили 1,185 млн тонн грузов, что на 42,8% меньше аналогичного периода годом ранее.

Значительно снизившийся транзит отчасти объясняют американскими санкциями, введенными в декабре 2019 года против управления порта Вентспилса, а также ряда бизнес-структур, связанных с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом. Несмотря на то, что санкции были отменены в том же месяце, ряд компаний не захотел рисковать и перенаправил свои грузы в прибалтийские порты-конкуренты.

Другой причиной падения объемов перевалки в порту Вентспилса является неуклонное уменьшение транзита грузов российских компаний, предпочитающих переваливать грузы через отечественные морские гавани. Впрочем, подобная проблема касается и порта Клайпеды.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Суд в Швеции встал на сторону «Газпрома» в споре по жалобе Литвы
12 февраля 2020
Верховный суд Швеции поставил точку в арбитражном споре Литвы и «Газпрома». Инстанция отклонила апелляцию Вильнюса на решение Стокгольмского арбитража, который рассматривал жалобу прибалтийской республики на условия закупки российского газа.
Грузооборот Рижского порта в январе обвалился на четверть
10 февраля 2020
Грузооборот Рижского порта в январе 2020 года упал на 25% — до 2,1 млн тонн.
Январский транзит в порту Вентспилса рухнул после введения санкций США
12 февраля 2020
Объемы транзита грузов в порту Вентспилса показали катастрофическое падение. По итогам первого месяца 2020 года терминалы морской гавани перевалили 1,185 млн тонн грузов, что на 42,8% меньше аналогичного периода годом ранее.
В Латвии отказавшийся работать с Беларусью бизнес убедят «верными аргументами»
12 февраля 2020
Частные латвийские компании готовы включиться в процесс перевалки и транзита нефти для Беларуси, однако их не устраивают условия работы. Об этом заявил глава Минсообщения республики Талис Линкайтс. По его словам, сомневающихся власти намерены убедить «верными аргументами».
Новости партнёров