×
Новости

Захарова обвинила Еврокомиссию в потакании дискриминационной политике Латвии

Источник изображения: https://tass.ru/

Еврокомиссия в очередной раз потакает дискриминационной политике руководства Латвии, поддерживая решение о блокировке телеканала «Россия-РТР». Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы считаем, что Еврокомиссия в очередной раз потакает дискриминационной политике латвийского руководства, которое рассматривает русскоязычное население как не достойных собственного взгляда на происходящее и в стране, и за рубежом людей, которые не имеют права на свою точку зрения. Это ущемление в правах, и в этой связи мы оцениваем упомянутое решение как политически мотивированное», — подчеркнула она.

По словам Захаровой, при принятии латвийскими властями решения о блокировке канала не учитывался дискуссионный формат политического ток-шоу «60 минут» (ведущим вменили разжигание ненависти и клевету), для которого «характерны острые оценки, споры, полемика».

«В условиях демократии хотелось бы напомнить нашим партнерам по евроинститутам: плюрализм и свобода выражения мнения обязательное условие функционирования не только СМИ, но и нормального общества в целом. Мы полагали, что это должно быть хорошо известно руководству Евросоюза (Европейского союза, ЕС — прим. RuBaltic.Ru), но, судя по принятому решению, ему важнее удержать наступательный характер действий в отношении русскоязычных СМИ на территории государств — членов ЕС. Видимо, объяснить это можно одним — к этой правде, к плюрализму, к которому нас так долго приучали, оказались в ЕС не готовы. А правда в том, что свобода слова на российских каналах гораздо чаще встречается, чем в ограниченных самоцензурой и политзаказом западных СМИ, на которые и ориентируются еврочиновники», — заявила официальный представитель МИД РФ.

11 мая ЕК признала соответствующим нормативным актам Евросоюза решение Латвийского совета по электронным СМИ о запрете ретрансляции телеканала «Россия-РТР». Популярный среди русскоязычной аудитории Латвии канал заблокирован с 15 февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия использует наработки США для стратегического удара по Прибалтике
30 апреля 2021
Россия официально объявила о высылке прибалтийских дипломатов. А в ближайшие дни Литва, Латвия и Эстония получат еще одну «ответку»: Россия подготовит так называемый список недружественных стран, в отношении которых будет включен режим максимального неблагоприятствования.
Захарова высмеяла слова Зеленского о «вездесущих русских»
6 мая 2021
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова иронично отреагировала на слова президента Украины Владимира Зеленского о русских, которые везде.
Захарова увидела шантаж Запада в словах украинского посла о ядерном статусе
29 апреля 2021
МИД России считает неумной попыткой шантажа Запада заявление посла Украины в Берлине Андрея Мельника о восстановлении ядерного статуса страны.
Прибалтика ПОПАЛА! У Путина готовят список недружественных стран
30 апреля 2021
Произошло то, что должно было произойти — Россия объявила о высылке прибалтийских дипломатов. Эстонского, латвийского и двоих литовских. Это ответный жест, причем абсолютно зеркальный. Важно то, что о высылке прибалтийских дипломатов Москва объявила в тот момент, когда составляется так называемый список недружественных стран.
Новости партнёров