×
Новости

Лукашенко вновь заявил о готовности перекрыть газ Европе

Источник изображения: reuters.com

Беларусь готова перекрыть транзит газа в Европу в случае необходимости. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

Глава государства подчеркнул, что Минск пойдет на такой шаг, если другой возможности ответить на западные санкции у него не будет.

«Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение... мы воспользуемся и этой жесткой мерой», — сказал белорусский лидер.

Ранее Лукашенко заявил, что Европейский союз и США разрабатывают и применяют санкции в отношении Беларуси не только для смены власти, но и всего строя в государстве. Также белорусский лидер рассказал, что перекроет газопровод «Ямал — Европа» в случае если Евросоюз решит закрыть границу с республикой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Литовские железные дороги» ищут способы вернуть «Беларуськалию» миллионы евро
10 декабря 2021
Предприятие «Литовские железные дороги» (ЛЖД) ищет способ погасить аванс в размере около 10 миллионов евро, выплаченный белорусским «Беларуськалием» за транспортировку калийных удобрений. Об этом сообщил представитель ЛЖД Мантас Дубаускас.
Глава МИД Литвы подал в отставку
10 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подал в отставку из-за скандала с транзитом грузов «Беларуськалия».
Глава МИД Великобритании призвала снизить зависимость Европы от российского газа
11 декабря 2021
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс выступила за снижение зависимости Европы от российского газа и других энергоносителей.
В Бундестаге призвали главу МИД Германии «занять четкую позицию» по «Северному потоку — 2»
12 декабря 2021
Глава комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген призвал новую главу МИД Германии Анналену Бербок «занять четкую позицию» по газопроводу «Северный поток — 2».
Новости партнёров