×
Новости

Минобороны Беларуси обвинило Польшу и Литву в попытке расколоть отношения Москвы и Минска

Источник изображения: tut.by

Польша и Литва пытались дестабилизировать ситуацию в Беларуси, а также внести раскол в Союзном государстве, чтобы разорвать отношения Минска и Москвы. Об этом заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Беларуси Олег Воинов, сообщается на сайте оборонного ведомства республики.

По его словам, ближайшие соседи Беларуси — Польша и Литва — реализовывали мероприятия, направленные на дестабилизацию ситуации в стране, нагнетали обстановку в информационном пространстве.

«При этом Польша пытается вести себя с позиции "центра консолидации усилий по обеспечению безопасности в регионе". Мы уважаем ее позицию в стремлении обеспечить стабильность в регионе. Но удивлены ее практическими действиями по приему оппозиционно настроенной части белорусов. И не нужно много ума, чтобы понять, что данный негативный потенциал будет подогрет и многократно увеличен», — заявил Воинов.

Он отметил, что в Минске с настороженностью смотрят на прямую финансовую поддержку Польши деструктивных СМИ Беларуси. 

По мнению Воинова, Литва «идет на поводу у более сильных в политическом и экономическом плане государств» и становится их «рупором».

«Республика Беларусь была безосновательно обвинена в нарушении литовского воздушного пространства. Никаких данных объективного контроля в доказательство своей позиции литовская сторона не представила и уже, вероятно, не представит. В отличие от белорусской стороны», — напомнил начальник департамента.

Он не исключил, что «проблемы в политической сфере повлияют на состояние международного военного сотрудничества» между Беларусью, Польшей и Литвой.

Накануне в Сочи прошла встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Главы государств общались более четырех часов, обсудив широкий спектр вопросов двусторонних отношений, а также ситуацию в регионе и совместное реагирование на возникающие вызовы.

Ранее Лукашенко обвинил Литву, Польшу, Украину и Чехию в управлении протестным движением в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Эстонии пригрозила руководству Беларуси судом в Гааге
14 сентября 2020
Руководство Беларуси может быть привлечено к ответственности в Международном уголовном суде в Гааге за применение насилия для подавления мирных протестов в стране. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Тихановская предостерегла Путина от встречи с Лукашенко
14 сентября 2020
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская обратилась к президенту РФ Владимиру Путину перед его встречей с Лукашенко, напомнив о «нелегитимности» белорусского лидера.
Лукашенко об иностранном вмешательстве: если у кого-то чешутся руки, Минск может почесать
14 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя иностранное вмешательство в дела республики, сказал, что если кому-то за границей хочется «почесать руки», то Минск «может почесать».
МВД Беларуси сообщило о задержании «партизан» под Могилевом
14 сентября 2020
Сотрудники МВД Беларуси задержали шестерых участников «партизанского» отряда, тренировавшегося в лесах под Могилевом.
Новости партнёров