×
Новости

Глава МИД Литвы заявил, что Путин «управляет» миграционным кризисом

Источник изображения: faceiraq.org

Президент России Владимир Путин совместно с белорусским лидером Александром Лукашенко управляет миграционным кризисом, с котором столкнулись страны Балтии и Польша. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Соответствующее заявление он сделал в ходе собрания Совета по иностранным делам в Брюсселе. Трансляция опубликована на сайте Европейского совета Евросоюза.

«Я совершенно согласен с тем, что господин Путин управляет этим кризисом совместно с Лукашенко. В политическом плане, конечно. У меня вызывают беспокойство сообщения некоторых СМИ о том, что Путин является решением проблемы. Я ни при каких обстоятельствах не смог бы считать его выходом из кризиса, Путин — часть проблемы», — отметил министр.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал президента Российской Федерации повлиять на белорусского главу в ситуации с миграционным кризисом на границе с Польшей.

Подробнее о том, почему Беларусь стала инструментом в европейских политических играх, читайте в материале RuBaltic.Ru «Три главных вывода из миграционного кризиса для Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-премьер Польши предложил отстранить Россию и Беларусь от международных соревнований
15 ноября 2021
Вице-премьер Польши Петр Глиньский предложил исключить Россию и Беларусь из международных организаций и отстранить их от спортивных соревнований из-за того, что они якобы причастны к миграционному кризису.
Лукашенко заявил о готовности Минска отправлять нелегальных мигрантов самолетами в Мюнхен
15 ноября 2021
Беларусь готова оказать содействие Евросоюзу (ЕС) в отправке мигрантов в Мюнхен самолетами национального авиаперевозчика «Белавиа». Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Глава МИД Литвы просит Евросоюз сделать аэропорт Минска зоной, «свободной от полетов»
15 ноября 2021
Новые санкции, которые страны Европейского союза планируют применить в отношении Беларуси, должны превратить аэропорт Минска в зону, свободную от полетов. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
«Предвзятая судебная практика»: посольство РФ в Литве осудило приговор активисту Грейчусу
15 ноября 2021
Посольство России в Литве отреагировало на решение суда, вынесенное по делу активиста Алексея Грейчуса.
Новости партнёров