×
Новости

В Риге задерживается сдача ледового холла для ЧМ по хоккею 2021 года

Источник изображения: LETA

Из-за бюрократических препятствий ледовый холл для тренировок команд на стадионе Даугава будет сдан в эксплуатацию на месяц позже запланированного срока. Об этом со ссылкой на Латвийское радио сообщает агентство Mixnews.

Процедура закупок для реконструкции Олимпийского спортивного центра в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею 2021 года задерживается, соответственно, сдвигаются сроки сдачи объекта — ледового холла для тренировок команд.

Руководитель фирмы-организатора Hokeja akadēmija Эдгарс Бунцис назвал причину срыва сроков — его компания не может получить профиль пользователя системы электронных закупок в качестве объявляющего тендер.

«Мы ждем ответа от держателя системы, которым является Национальное агентство регионального развития, они пытаются выяснить в Управлении по контролю за закупками, соответствуем ли мы критериям и имеем ли мы право на то, чтобы нам был предоставлен профиль пользователя. Прошла уже неделя с тех пор, как мы это обсуждали, но я очень надеюсь, что у нас будет этот статус не позднее 16 марта», — сказал Бунцис.

В Олимпийском спортивном центре необходимые ремонтные работы продолжат вплоть до 6 апреля. В этот день планируется снять покрытие футбольной травы, а также приступить к работе с системой вентиляции. Также задерживается строительство тренировочных залов на стадионе «Даугава». Изначально его планировалось сдать 17 марта, однако теперь называют сроки не раньше конца апреля.

Участники чемпионата мира прибудут в Ригу после 14 или 15 мая, первые контрольные матчи могут состояться в середине мая, но переговоры с Латвийской федерацией хоккея еще продолжаются.

На оснащение Олимпийского центра планируется направить 3 млн евро, из них примерно 1,6 млн будет потрачено на адаптацию спортивного комплекса к требованиям чемпионата мира.

Напомним, ранее Международная федерация хоккея (IIHF) определила Латвию единоличной хозяйкой чемпионата мира по хоккею 2021 года. Изначально турнир был запланирован также и в Минске, но IIHF заключила, что белорусские власти не смогут обеспечить безопасность участников соревнований из-за ситуации в стране. При этом сборная Беларуси по хоккею примет участие в чемпионате. ЧМ-2021 состоится без зрителей из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва провалила попытку забрать себе Чемпионат мира по хоккею
22 января 2021
После того, как Международная федерация хоккея (IIHF) отобрала у Минска право проведения финальных и полуфинальных матчей Чемпионата мира 2021 года, Литва загорелась идеей стать хозяйкой турнира. Попытка окончательно унизить Беларусь обернулась неприятным казусом для самой Литвы.
Операция «Навальный 2.0»: Тихановскую выдворяют в Беларусь?
22 января 2021
Светлана Тихановская хочет повторить «подвиг» Навального и вернуться в Беларусь. Но только за решеткой она оказаться не хочет и поэтому просит у Евросоюза гарантий безопасности.
Беларусь примет участие в ЧМ по хоккею в Латвии
2 февраля 2021
Сборная Беларуси по хоккею не откажется от участия в чемпионате мира, который пройдет в Риге.
Латвия стала единственной хозяйкой чемпионата мира по хоккею
2 февраля 2021
Совет Международной федерации хоккея (IIHF) решил, что Латвия станет единоличной хозяйкой чемпионата мира по хоккею 2021 года после того, как права проведения турнира была лишена Беларусь.
Новости партнёров