×
Новости

«Британский» штамм коронавируса в Латвии обнаружен еще у четырех человек

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии было обнаружено еще четыре новых случая заражения «британским» штаммом коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил председатель научного совета Латвийского центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш, передает LETA.

Первого заразившегося новым типом коронавирусной инфекции в Латвии зарегистрировали 11 января. В Минздраве уточнили, что данный случай был связан с поездкой в Великобританию.

Центр по профилактике и контролю заболеваний ранее подчеркивал, что новый вариант COVID-19, обнаруженный в Соединенном Королевстве, не отличается по степени тяжести от текущего, но имеет более высокую степень заражения. Именно поэтому министр здравоохранения республики Даниэлс Павлютс больницы будут подготовлены к наплыву госпитализированных.

Латвия, как и другие европейские страны, сначала запретила пассажирские перевозки в Великобританию с 21 декабря по 1 января. Однако с 15 января ограничения на въезд в страны с высокой заболеваемостью COVID-19 были отменены — международные пассажирские перевозки авиасообщением, морским транспортом, на автобусах и по железной дороге стали разрешены в пределах Евросоюза и Европейской экономической зоны, а также в Швейцарию и Великобританию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша получила вдвое меньше вакцин Pfizer, чем планировалось
18 января 2021
Польша получила вдвое меньше вакцин от коронавируса компании Pfizer, чем ранее было запланировано. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра республики Михал Дворчик.
Четыре депутата парламента Эстонии заразились коронавирусом
18 января 2021
Четыре члена фракции «Отечество» в Рийгикогу (парламенте Эстонии) сдали положительный тест на коронавирус.
В Латвии отменили крещенские купания из-за пандемии
18 января 2021
Латвийская православная церковь решила воздержаться от проведения массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса и отменила крещенские купания в Даугаве и других водоемах страны.
Доход Литовских железных дорог в 2020 году упал на 7%
18 января 2021
Доход государственного железнодорожного оператора Литвы Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») в 2020 году упал на 7% по сравнению с предыдущим годом и составил 468,8 млн евро.
Новости партнёров