×
Новости

В Латвии портал RuBaltic.Ru признали «угрозой национальной безопасности»

Источник изображения: RuBaltc.Ru

В Латвии Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) признал информационно-аналитический портал RuBaltic.Ru «угрозой национальной безопасности» и заблокировал доступ к сайту. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в документе, 15 марта NEPLP принял решение ограничить доступ к 71 сайту. В ходе проверки Нацсовет, а также «компетентная госадминистрация» установили, что информация, распространяемая на порталах, «имеет признаки систематического распространения агрессивной российской пропаганды» и поддержки российской военной спецоперации на Украине.

«Такая информация в латвийском информационном пространстве может создать неправильное представление о событиях в мире, негативно повлиять на сосуществование различных групп в обществе и создать угрозу безопасности латвийского государства», — говорится в сообщении ведомства.

В список запрещенных включены сайты Кремля, агентств ТАСС и «Интерфакс», газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и Факты», телеканала НТВ, интернет-изданий «Лента.ру» и «Газета.ру» и других.

Напомним, 10 марта Сейм Латвии разрешил Национальному совету по электронным СМИ закрывать сайты, которые якобы распространяют «кремлевскую пропаганду» и «дезинформацию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге повторно повысили тарифы на отопление
11 марта 2022
Жителей столицы Латвии предупредили о неожиданном новом повышении тарифов на отопление с сегодняшнего дня, 11 марта. Об этом сообщила Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ).
Twitter прекратит распространение сообщений белорусских государственных СМИ
11 марта 2022
Соцсеть Twitter ограничит распространение сообщений 15 государственных СМИ Беларуси, включая агентство БелТА.
YouTube начал блокировать каналы российских СМИ
11 марта 2022
Видеохостинг YouTube заявил о незамедлительном блокировании доступа к каналам, связанным с российскими государственными СМИ.
Украинский суд заочно арестовал российского журналиста и ведущего Владимира Соловьева
14 марта 2022
Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал российского журналиста и ведущего Владимира Соловьева. Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ГБР) Украины.
Новости партнёров