×
Новости

Международная федерация хоккея по-прежнему настроена провести чемпионат мира в Минске и Риге

Источник изображения: www.hokejs.lv

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) отреагировала на отказ латвийских властей проводить турнир совместно с Беларусью и заявила, что в середине сентября обсудит на совете ситуацию вокруг чемпионата мира, сообщает ТАСС.

В 2021 году Минск и Рига должны принять чемпионат мира по хоккею, однако латвийские власти заявили, что готовы отказаться от участия в мировом первенстве, если Международная федерация хоккея на льду не заменит Беларусь на другую страну. Спортивная организация призывает Латвию не делать поспешных выводов.

«IIHF понимает озабоченность латвийского правительства. Главной целью IIHF остается проведение чемпионата мира 2021 года в Минске и Риге, как было решено советом и национальными ассоциациями — членами Международной федерации на ежегодном конгрессе в 2017 году. В настоящее время мы ожидаем дальнейших сообщений от латвийского правительства», — говорят представители спортивной организации.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявлял, что проведение ЧМ-2021 по хоккею в Беларуси невозможно из-за сложившейся политической ситуации. В республике с 9 августа ежедневно проходят массовые протесты после президентских выборов, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина начала шантажировать Лукашенко
18 августа 2020
Депутаты Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» предлагают перенести из Минска переговорную площадку по урегулированию конфликта в Донбассе. Вслед за крахом политики многовекторности Лукашенко рискует потерять один из главных символов белорусского нейтралитета.
Литовские депутаты готовы отправиться в Беларусь
18 августа 2020
Парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне Литвы постановил создать рабочую группу, которая отправится в Беларусь для наблюдения за событиями, сообщил глава организации Дайнюс Гайжаукас.
Меркель и Путин обсудили ситуацию в Беларуси
18 августа 2020
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что власти Беларуси должны воздержаться от применения силы против участников мирных акций протеста.
В Польше считают, что санкции Евросоюза сильнее сблизят Беларусь и Россию
18 августа 2020
Евросоюз должен помочь решить ситуацию в Беларуси через перспективу сотрудничества, а принятие санкций только сильнее привяжет республику к России, считает замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.
Новости партнёров