×
Новости

Это системная проблема: президент Латвии прокомментировал ситуацию с закупками вакцины

Источник изображения: LETA

Государственные органы Латвии не смогли адаптироваться к чрезвычайной ситуации в стране, что показало системные проблемы. Об этом заявил глава балтийской республики Эгилс Левитс, комментируя принятое раннее латвийскими должностными лицами решение отказаться от больших поставок вакцины, передает Bb.lv.

Напомним, в конце января стало известно, что производитель вакцины от коронавируса Pfizer и BioNTech изначально предлагал Латвии более 800 тыс. доз препарата. Однако, как заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш, «некие работающие в системе люди» приняли решение отказаться от поставки и подали заявку только на 97 500 доз вакцины. На следующем этапе, когда Латвии было предложено 430 000 доз препарата от этого производителя, балтийская республика подала заявку на 100 000 доз.

Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что государственные органы не отреагировали на эту чрезвычайную ситуацию так, как следует реагировать в чрезвычайной ситуации, объявленной в стране в связи с распространением COVID-19.

«На мой взгляд, власти отреагировали на чрезвычайную ситуацию как на нормальный случай. Это ненормальный случай, и потому что у нас уже есть чрезвычайная ситуация. Но государственные органы не смогли адаптироваться к чрезвычайной ситуации, и это системная проблема», — заявил он.

По словам президента, Министерство здравоохранения Латвии допустило ряд ошибок в процессе закупок. Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело проверку действий чиновников при закупке вакцины и не увидело оснований для начала уголовного процесса. Теперь это решение Бюро проверит генеральная прокуратура.

«Если будет сделан вывод о подозрении в совершении уголовного правонарушения, дело будет передано в суд, и суд примет решение», — сказал президент.

Он подчеркнул, что в некоторых случаях халатность должностных лиц может быть квалифицирована как уголовное преступление и соответствующие люди будут привлечены к ответственности.

Латвия получила от Евросоюза на 61% меньше вакцин от коронавируса, чем ей полагается в соответствии с численностью населения. На сегодняшний день уровень вакцинации от COVID-19 в Латвии самый низкий среди стран Европейского союза и Европейской экономической зоны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник V» побеждает: провал вакцинации перепугал Прибалтику и Украину
18 марта 2021
Недостаток надежных вакцин от коронавируса будет способствовать скорейшей регистрации в ЕС российского «Спутника V». Эта мысль пугает не только Прибалтику, но и руководство Украины, которое прививает население индийским аналогом AstraZeneca.
В посольстве РФ назвали невозможной вакцинацию россиян в Латвии «Спутником V»
18 марта 2021
Проживающим в Латвии россиянам в настоящее время невозможно поставить вакцину от коронавируса «Спутник V».
Литва идет к расколу во время чумы
19 марта 2021
Между президентом страны Гитанасом Науседой и кланом Ландсбергисов, который продвигает в президентское кресло своего младшего представителя Габриэлюса, начался серьезный конфликт.
Для поездок по странам ЕС вакцинация от COVID-19 не будет обязательным условием
17 марта 2021
Вакцинация от COVID-19 не будет считаться обязательным предварительным условием для поездок в страны Евросоюза (ЕС).
Новости партнёров