×
Новости

В Литве призвали ускорить строительство магистрали Rail Baltica

Источник изображения: freightcomms.net

Министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис призвал ускорить строительство европейской железнодорожной линии Rail Baltica. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

По словам министра, в нынешнем геополитическом контексте необходимо оценить все возможности по ускорению реализации проекта Rail Baltica в Литве.

«Мы должны сконцентрировать все наши усилия, чтобы соблюсти согласованный график работ и иметь возможность как можно скорее открыть первые участки — к концу 2024 года мы увидим окончание строительства земляного полотна между Каунасом и Паневежисом — и быть готовыми к строительству на участках от Каунаса до Вильнюса, а также до границы с Польшей», — сказал Скуодис.

Как отметил глава Минтранса, для повышения уровня готовности проекта, подготовки к строительству и завершения всех работ в срок компании, осуществляющие и координирующие проект в Литве, должны дать необходимые ресурсы и укрепить сотрудничество.

Ранее на проект Rail Baltica выделили дополнительные деньги для адаптации под военные нужды.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан
29 ноября 2022
Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Сейчас правительство Эстонии кормит собственных граждан новыми сказками об особых правах на долю в газовом «хабе», но эксперты не воспринимают подобные истории всерьез — это нереально с точки зрения европейского законодательства.
В Молдове рассказали, когда переведут железную дорогу в Румынию на евроколею
14 декабря 2022
Молдова в течение четырех лет переведет железную дорогу между Кишиневом и румынским городом Яссы на более узкую, европейскую колею. Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну.
Эстония запретила железнодорожной компании Operail перевозить российские и белорусские грузы
13 декабря 2022
В Эстонии Министерство экономики и коммуникаций запретило государственной железнодорожной компании Operail перевозить товары из России и Беларуси.
Евросоюз выделит деньги на ремонт железной дороги Молдовы и подключение к европейской сети
2 декабря 2022
Европейский союз выделит Молдове грант в размере 20 миллионов евро, который будет использован на ремонт железных дорог и их подключение к европейской сети. Об этом заявила пресс-служба представительства ЕС в Кишиневе.
Новости партнёров