×
Новости

Постпред США в ООН обвинила Путина в намерении включить страны Балтии в состав России

Источник изображения: share.america.gov/

Президент России Владимир Путин якобы хочет вернуть себе все страны, включая Эстонию, Латвию и Литву, которые входили в Российскую империю. Об этом заявила на заседании ООН американский постоянный представитель при организации Линда Томас-Гринфилд.

В США опасаются, что в своей вчерашней речи, предваряющей признание независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), российский лидер обозначил претензии на «все территории Российской империи», которая была еще до СССР.

«Это включает всю Украину, Финляндию, Беларусь, Грузию, Молдову, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Литву, Латвию и Эстонию, части Польши и Турции», — подчеркнула Томас-Гринфилд.

Американский посол отметила, что ООН была основана на принципах «деколонизации», а возвращение в 1919 год — недопустимо.

По мнению дипломата, намерения России распространяются намного дальше границ территории Украины. По ее словам, всё это — последствия «атаки на украинский суверенитет и государственность».

Президент РФ Владимир Путин сегодня во время своей встречи с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым уже опроверг домыслы постпреда США. Как заявил российский лидер, в Кремле предвидели спекуляции на тему о восстановлении Российской империи, но это не соответствует действительности.

Напомним, сегодня депутаты Государственной думы ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Накануне вечером президент РФ Владимир Путин подписал документы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик с их главами Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Глава США Джозеф Байден после этого сообщил о введении пакета новых санкций в связи с решением России относительно статуса республик Донбасса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент США подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Глава США Джозеф Байден после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) сообщил о вводимом пакете санкций в связи с решением президента РФ Владимира Путина.
Плохо быть иностранной колонией: почему Украина проиграла в Донбассе
22 февраля 2022
Так что там, политические украинцы? Как там «весь мир с вами»? Помог вернуть Донбасс? Нет? А чего? Или может быть не надо было 8 лет с энтузиазмом играть роль палки, которой все эти трампы, байдены и джонсоны тыкали Россию в брюхо? Может быть надо было думать своими мозгами и действовать в собственных интересах?
Президенты стран Балтии осудили признание Россией республик Донбасса
22 февраля 2022
Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис осудили признание Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).
США готовы перевести свое посольство из Львова в Польшу
22 февраля 2022
Госдепартамент США, ранее уже перенесший работу своего посольства из Киева во Львов, теперь частично переводит дипломатов в Польшу из соображений безопасности.
Новости партнёров