×
Новости

Каждый третий украинец жалеет о распаде СССР

Источник изображения: versiya.info

Более трети населения Украины (33,5%) жалеют о распаде СССР. Такие данные были получены Киевским международным институтом социологии (КМИС) в результате проведенного опроса.

Как отмечается в исследовании, половина жителей страны (50,1%) не сожалеют о распаде Советского Союза. Кроме того, 35% респондентов уверены, что пребывание Украины в составе СССР принесло ей «большой вред», однако 28% опрошенных считают диаметрально противоположно.

В институте подчеркнули, что в основном о распаде СССР сокрушаются пожилые люди: от 44,1% в возрасте от 50 до 59 лет, до 50,1% среди тех, кто старше 70. Молодые люди от 18 до 29 лет о развале Советского Союза выражают сожаление редко (14,3%), большая часть молодежи (53,5%) высказала свое одобрение.

Сбор информации проводился с 24 по 31 мая методом телефонного интервью во всех областях Украины за исключением непризнанных республик Донбасса. Было опрошено две тысячи респондентов.

Ранее КМИС провел опрос, согласно которому почти половина жителей Украины заявили о том, что считают русский язык историческим достоянием страны. Угрозой независимости его назвали 27% респондентов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Кололи штыками, отрезали уши и носы, насиловали женщин»: в 1941 г. бандеровцы издевались над попавшими в плен советскими солдатами и их семьями
4 июня 2020
В конце июня 1941 года вблизи города Перемышляны на Львовщине две оуновские* банды напали на небольшой отряд Красной армии и отдельные автомашины, в которых эвакуировались женщины и дети.
Комиссар гестапо секирой на спор разрубил мальчика напополам: Яновский концлагерь в Львове
11 июня 2020
Фабрикой смерти во Львове был Яновский лагерь. Долина смерти — так называли это место в народе. В центре долины — озерцо. После войны дно долины на полтора метра было пропитано кровью.
В лесу подо Львовом откопали бидоны с документами УПА* времен Второй мировой войны
19 июня 2020
В лесу, близ города Мостиска Львовской области, обнаружены два ржавых бидона с документами националистов из запрещенной в России организации ОУН-УПА. Местные краеведы надеются отыскать в архивах также материалы на действовавших в тех районах советских партизан.
«Я — лучший продукт Красной армии»: так в 2011 г. говорил Кличко
1 июня 2020
У братьев Кличко не было другого выхода, кроме как отдать долг родине, ведь их отец — генерал ВВС. До всем известных событий нынешний мэр Киева называл себя лучшим продуктом Красной армии, а Владимир Кличко сбегал не любил военный паек, предпочитая ему мамины котлеты. Братья добились больших высот в соревнованиях среди военнослужащих.
Новости партнёров