×
Новости

Бизнес Латвии получил более 8 млн евро за простои и на зарплаты сотрудников

Источник изображения: https://report.ge/

С 1 декабря предприниматели Латвии получили пособия по простоям и субсидии на заработную плату сотрудникам на общую сумму 8,43 млн евро. Об этом сообщает Служба государственных доходов республики, пишет агентство LETA.

Служба госдоходов Латвии напомнила, что в стране с марта 2020 года действует ряд мер налоговой поддержки. Во время второй волны пандемии правительство также оказывает помощь бизнесу, который несет убытки в период чрезвычайной ситуации в республике. С 9 ноября 2020 года по 9 января 2021 года предприниматели могут получить пособие за простой, а также субсидии на заработную плату тем сотрудникам, которые работают неполный рабочий день из-за национальных ограничений. Такая же поддержка доступна для самозанятых и плательщиков патентов.

За помощью к государству обратилось 4 750 компаний. Их сотрудникам было выплачено пособий по простоям на общую сумму свыше 5,5 млн евро и субсидий на заработную плату — более 2 млн евро. Самозанятые получили более 700 тысяч евро, а патентоплательщики — около 200 тысяч евро.

Ранее министр экономики Латвии Янис Витенбергс заявил, что власти намерены значительно расширить государственную поддержку предпринимателей в связи с простоями и при получении субсидий на оборотный капитал. 

Напомним, в балтийской республике режим чрезвычайной ситуации продлен до 11 января. С 21 декабря вступили в силу более строгие ограничения, принятые правительством для пресечения распространения COVID-19. Большая часть запретов касается торговли и собраний граждан — в стране прекращена работа многих магазинов, ограничено оказание услуг индустрии красоты, спорта, закрыты культурные учреждения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве предложили ограничить число пассажиров автомобилей из-за COVID-19
21 декабря 2020
Литовское МВД предлагает ввести ограничение на количество пассажиров автомобилей в связи с распространением COVID-19.
В Литве более 10 тысяч автомобилей не смогли проехать в другие муниципалитеты
21 декабря 2020
В выходные дни из-за ужесточения контроля за перемещением между муниципалитетами Литвы более 10 000 автомобилей были развернуты на блокпостах. Об этом заявил заместитель генерального комиссара полиции Арунас Паулаускас.
Российская вакцина «Спутник V» получила первое регистрационное удостоверение за рубежом
21 декабря 2020
Российская вакцина «Спутник V» против COVID-19 получила первое зарубежное регистрационное удостоверение в Беларуси.
Прибывших из Великобритании в Германию пассажиров не выпустили из зданий аэропортов
21 декабря 2020
Пассажиры, прилетевшие накануне в Германию из Великобритании, оказались заблокированы в зданиях аэропортов.
Новости партнёров