×
Новости

Министр экономики Латвии пообещал поддержку пострадавшему от пандемии бизнесу

Источник изображения: sovet-yurist.ru

Правительство Латвии намерено значительно расширить государственную поддержку предпринимателей в связи с простоями и при получении субсидий на оборотный капитал. Об этом заявил министр экономики республики Янис Витенбергс, пишет агентство LETA.

Из-за быстрого распространения вируса COVID-19 и необходимости усиления мер безопасности многие предприятия Латвии, вынужденные простаивать, оказались в очень тяжелой финансовой ситуации.

Власти балтийской республики достигли соглашения относительно грантов на оборотный капитал — они будут доступны компаниям во всех секторах, чей оборот в ноябре или декабре снизится как минимум на 20%. Также решено внести ряд существенных изменений в программу поддержки простоев: запланировано снизить квалификационный критерий для получения поддержки в этой связи. Данная мера будет доступна компаниям, чей доход за рассматриваемый месяц упал с текущего 50% до 20%. Также было решено увеличить размер поддержки в связи с простоями для плательщиков патентов с нынешних 330 евро до 400 евро.

Чрезвычайное положение, предусматривающее ряд запретов, было объявлено в Латвии 6 ноября и продлится до 6 декабря. Ранее премьер-министр республики Кришьянис Кариньш анонсировал усиление ограничений из-за пандемии COVID-19, а также предложил продлить режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавируса.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Таллина вышли на пикет против ношения масок (видео)
27 ноября 2020
Масочный режим в Эстонии ввели только на этой неделе, однако жители столицы уже вышли на пикет против ношения защитных масок.
В Литве готовы обсудить новые ограничения из-за ухудшения ситуации по COVID-19
27 ноября 2020
Если в Литве не изменится нынешняя ситуация с распространением коронавируса, то правительство республики может обсудить дополнительные ограничения, сообщил врио министра здравоохранения Аурелиюс Верига.
Британские вирусологи оценили эффективность российской вакцины от коронавируса
29 ноября 2020
Британские эксперты-вирусологи сочли достаточно убедительными данные об эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Из-за пандемии четверть территории Латвии попала под ужесточение ограничений
27 ноября 2020
Из-за активного распространения коронавирусной инфекции в 12 самоуправлениях Латвии ужесточены ограничения, заявила министр здравоохранения балтийской республики Илзе Винькеле.
Новости партнёров