×
Новости

Генсек ООН заявил о начале новой холодной войны

Источник изображения: donpress.com

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о начале новой холодной войны между США и Россией из-за ситуации на Ближнем Востоке. Об этом он сообщил в интервью шведскому телеканалу SVT.

Генсек отметил, что нынешняя ситуация отличается от той, которая была во времена СССР. В первую очередь это связано с отсутствием механизмов диалога, регулирования и коммуникации у обеих сторон.

«Теперь США и Россия не контролируют всех, как это было раньше. Многие страны очень активны в (Ближневосточном — прим. RuBaltic.Ru) регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Не существует двух однородных контролируемых блоков», — сказал Гутерриш.

Кроме того, генсек признал структурные проблемы Совета Безопасности. Он считает, что орган больше не отражает баланс сил в мире, в частности не способен урегулировать сирийский конфликт, и его дальнейшая работа невозможна без изменений.

Напомним, отношения государств обострились из-за ситуации на Ближнем Востоке. Ранее президент США предложил России готовиться к нанесению ракетных ударов по Сирии. Однако в Москве вероятность вооруженного конфликта с американскими войсками категорически исключают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Итальянский эксперт: чтобы победить в «войне» с США, России нужно создавать мозговые центры в Европе
22 апреля 2018
Для того чтобы изменить сложившуюся политическую ситуацию и сохранить многополярный мир, России необходимо искать союзников в Европе, заявил итальянский писатель, публицист и политический деятель Джульетто Кьеза.
Джульетто Кьеза: мир находится на грани третьей мировой войны
21 апреля 2018
Антироссийская кампания, начавшаяся с заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о применении Россией химоружия, является лишь частью большого противостояния между Москвой и Западным миром, отметил итальянский писатель, публицист и политический деятель Джульетто Кьеза.
Джульетто Кьеза: Прибалтика превратилась в колонию США
20 апреля 2018
В стремлении обрести независимость от России Прибалтика подчинила свои интересы США, заявил итальянский писатель, публицист и политический деятель Джульетто Кьеза.
Советник Трампа оценил перспективы улучшения отношений с Россией
20 апреля 2018
США заинтересованы в улучшении отношений с Россией, но для этого Москве необходимо ответить на «вызывающие беспокойство темы», считает советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.
Новости партнёров