×
Новости

Президент Литвы призвал НАТО и ЕС отреагировать на задержание создателя Nexta

Источник изображения: Яндекс.Новости

Президент Литвы Гитанас Науседа призывает НАТО и Евросоюз (ЕС) немедленно отреагировать на задержание создателя белорусского телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом говорится на сайте президента.

Науседа отметил, что Протасевич направлялся в Вильнюс, чтобы жить и работать там по национальной визе.

«Я требую, чтобы белорусский режим немедленно освободил задержанного и разрешил ему продолжить путь в Вильнюс. Я призываю союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации.

Международное сообщество должно принять срочные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Я буду говорить об этом на заседании Совета Европы, которое состоится завтра в Брюсселе», — заявил Науседа.

Самолет рейсом Афины — Вильнюс вынужденно приземлился в Минске из-за сообщения о минировании. Протасевич, который летел этим рейсом, был задержан в аэропорту белорусской столицы.

Телеграм-канал Nexta признан в Беларуси экстремистским. Протасевич и его соратники использовали его как площадку для организации протестных акций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обоим хочется в Брюссель: первые лица Литвы сцепились  из-за полномочий
21 мая 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не могут договориться, кто из них должен представлять страну на саммитах лидеров Евросоюза.
Президент Литвы: главе МИД нужно понять, что политика — это не только интриганство и написание кляуз
21 мая 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил сожаление в том, что министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис раскритиковал его супругу Диану Науседене за отсутствие прививки от коронавируса.
Президент Литвы в Европейском совете обсудит «российскую агрессию»
20 мая 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа на подготовительном заседании Европейского совета обсудил ключевые темы предстоящей встречи. Об этом сообщается на официальном сайте президента.
В Беларуси заблокировали доступ к российскому сайту sports.ru
22 мая 2021
Доступ к одному из крупнейших российских спортивных сайтов sports.ru заблокирован в Беларуси на основании решения Министерства информации.
Новости партнёров