×
Новости

МИД Литвы сообщил о рассылке ложных писем с заявлением по Беларуси

Источник изображения: akilliweb.com

В Министерстве иностранных дел Литвы сообщили о рассылке фальшивой информации от имени ведомства, содержащей призывы к Евросоюзу по белорусскому вопросу. Об этом уведомило Управление стратегических коммуникаций МИД республики на своей странице в Twitter.

В информации, разосланной якобы из почты Министерства, содержался призыв к Евросоюзу (ЕС) от имени министров иностранных дел Польши и Литвы в отношении Беларуси.

«Электронная почта была сфабрикована с целью отправки фальшивой информации, в которой утверждалось, что министры иностранных дел Польши и Литвы призвали ЕС создать европейские миротворческие силы и разместить их в Беларуси», — говорится в заявлении МИД.

В ведомстве также добавили, что «продолжающаяся кибер-информационная атака» в настоящее время расследуется властями.

Согласно данным Минобороны Литвы, в 2019 году в электронном пространстве республики в 3,5 раза увеличилось число сложных для нейтрализации кибератак. К примерам того времени можно отнести ситуацию, когда хакеры от имени литовского МИД распространили заявление о размещении в стране ядерного оружия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва временно упрощает процедуру выдачи виз гражданам Беларуси
16 сентября 2020
Власти Литвы с 21 сентября временно упрощают процедуру выдачи виз гражданам Беларуси.
Генсек НАТО обсудил с МИД Прибалтики и Польши ситуацию с Навальным и кризис в Беларуси
8 сентября 2020
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел телефонные переговоры с главами МИД Эстонии, Латвии, Литвы и Польши Урмасом Рейнсалу, Эдгаром Ринкевичем, Линасом Линкявичюсом и Збигневом Рау.
МИД Литвы призвал к решительным ответным мерам на нарушения прав человека в Беларуси
10 сентября 2020
Нарушения прав человека в Беларуси требуют решительных ответных мер от международного сообщества, заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
«Лживая пропаганда Кремля»: МИД Литвы открестился от подготовки протестов в Беларуси
17 сентября 2020
МИД Литвы отверг обвинения России в подготовке протестов в Минске.
Новости партнёров