×
Новости

В отношении обвиняемой в связях с РФ литовского депутата проведут парламентское расследование

Источник изображения: sputniknews.ru/

Сейм Литвы проведет парламентское расследование в отношении депутата Ирины Розовой, обвиняемой в связях с Россией и представляющей, по мнению Департамента госбезопасности (ДГБ), угрозу национальной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Расследованием займется комитет Сейма по национальной безопасности и обороне. Ему предстоит выяснить, какую информацию о связях Розовой с российскими дипломатами ДГБ передал спикеру парламента Викторасу Пранцкетису и какие действия в результате были предприняты. Кроме того, комитет должен будет установить, были ли действия Розовой направлены против интересов Литвы. Заключение должно быть представлено в Сейм до 1 декабря.

Ранее Ирина Розова заявляла, что не намерена уходить в отставку в связи с обвинениями. Парламентское расследование влияния России на политику Литвы в связи с действиями Розовой в августе требовали провести члены комитета по нацбезопасности и обороне Габриэлюс Ландсбергис, Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис.

Ирина Розова является членом Сейма Литвы с 2012 года. Она входит во фракцию «Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вот вам и Европа. Мне объяснили, почему в Литве до сих пор продают советские одеколоны»
10 сентября 2019
Я ехала из Калининградской области и остановилась в Литве в небольшом городке в поисках магазина. Внешне он не сильно был похож на наши деревенские магазинчики, выглядел прилично, а вот внутри… как будто никуда и не уезжала.
Литва отказалась от переговоров с Россией по отключению от БРЭЛЛ
12 сентября 2019
Литва не будет вести переговоры с Россией по вопросу отключения от энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).
Россия указала Литве на выпячивание разъединительных тенденций
9 сентября 2019
Литовская дипломатия «продолжает свой зашоренный и бесперспективный курс на выпячивание разъединительных тенденций и поощрение взаимной враждебности» в отношениях с Россией.
Представитель ЛЖД назвал мифом отсекающие тарифы на перевозку грузов в Калининград
11 сентября 2019
Руководитель тарифного отдела Департамента по развитию бизнеса LG Cargo (предприятия  ЛЖД - государственных Литовских железных дорог) Владас Амброзявичюс отрицает существование отсекающих тарифов на грузы, идущие в Калининградскую область.
Новости партнёров