×
Новости

Вейонис прокомментировал недовольство жителей Латвии реформой образования

Источник изображения: 112.ua

Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что реформой о переводе школ нацменьшинств на государственный язык обучения недовольно только старшее поколение. Об этом сообщает Mixnews со ссылкой на радиоэфир Baltkom.

Вейонис считает, что у молодежи нет и не может быть проблем с латышским языком. Он сообщил, что большинство противников реформы — люди старшего поколения, которые не владеют современной ситуацией.

«Я прочитал несколько десятков писем (с просьбой пересмотреть закон об образовании — прим. RuBaltic.Ru) родителей русскоязычных школьников. Мне казалось странным, что если положить письма в ряд, то они были по шаблону. Может, это родители одного класса, может, их специально подготовили», — сказал глава республики.

Напомним, 2 апреля латвийский президент подписал закон о переводе всех школ республики на государственный язык обучения к 2021/22 учебному году. Русскоязычное население Латвии восприняло реформу крайне негативно. Так, 4 апреля в Риге прошел Марш рассерженных родителей, собравший более тысячи человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СПЧ обратится в ООН в поддержку Александра Гапоненко
23 апреля 2018
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовит обращение в ООН и ОБСЕ в защиту арестованного латвийского правозащитника, руководителя движения «Конгресс неграждан» и активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко.
Глава Нарвского горсобрания ответил на обвинения языковой инспекции
17 апреля 2018
Языковая инспекция Эстонии не имеет полномочий для проведения надзорных производств в отношении Нарвского городского собрания, заявил председатель представительного органа Нарвы Александр Ефимов в письме гендиректору ведомства Ильмару Томуску.
Россия поднимет проблему ликвидации русских школ в Латвии в международных организациях
17 апреля 2018
Россия заявит о ситуации с русским языком в Латвии в международные организации, включая Совет по правам человека ООН.
В Латвии в русских детсадах повысят требования к изучению латышского
17 апреля 2018
В русскоязычных детских садах в Латвии повысят требования к изучению государственного языка в связи с реформой по переводу школ на латышский. Об этом заявил журналистам директор Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.
Новости партнёров