×
Новости

Суд в Латвии арестовал администратора группы в соцсети за «прославление России»

Источник изображения: mediasole.ru

Суд в Латвии арестовал администратора тематической группы в Facebook (запрещен в России как экстремистская организация) за поддержку и прославление российской спецоперации на Украине. Об этом сообщает LETA.

К лицу, имя которого не называется, применен статус подозреваемого.

«Службой госбезопасности начат уголовный процесс в связи с постами в конкретной тематической группе, в которой СГБ констатировала также активность, направленную на разжигание розни в отношении латышей и украинцев», — говорится в сообщении.

По данным LETA, речь идет о группе под названием «Криминальная Латвия» (Kriminālā Latvija), в которой зарегистрированы 27 тысяч участников. Отмечается, что в соцсети есть множество тематических латвийских групп, участники которых высказывают прокремлевские идеи, в том числе в поддержку российской спецоперации.

Ранее в Латвии портал RuBaltic.Ru признали «угрозой национальной безопасности».

Напомним, 10 марта Сейм Латвии разрешил Национальному совету по электронным СМИ закрывать сайты, которые якобы распространяют «кремлевскую пропаганду» и «дезинформацию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нас не заставить молчать, пока нас читают: в Прибалтике заблокировали RuBaltic.Ru
21 марта 2022
Латвия официально заблокировала аналитический портал RuBaltic.Ru, назвав его угрозой безопасности государства. Доступ к сайту затруднен и в Литве. Это признание и успех: после без малого 10 лет безуспешных попыток опровергнуть то, что пишет RuBaltic.Ru о Прибалтике, власти балтийских стран принялись его тупо «глушить».
Рижская дума потребовала от посольства РФ сменить табличку с названием улицы
22 марта 2022
Власти Риги потребовали от посольства РФ сменить на здании табличку с указанием адреса, поскольку с недавних пор дипмиссия находится на улице Независимости Украины.
В Латвии не увидели возможности рассчитываться за российский газ в рублях
24 марта 2022
Латвия не имеет возможности рассчитываться за российский газ в рублях, заявил председатель правления компании Latvijas gāze Айгарс Калвитис.
Рижские таксисты призвали власти Латвии не блокировать Yandex Go
22 марта 2022
Рижские таксисты обратились в автотранспортную дирекцию Латвии с просьбой не блокировать сервис Yandex Go.
Новости партнёров