×
Новости

Президент Эстонии предложил вывезти зерно с Украины

Источник изображения: tass.ru

На фоне возможного мирового продовольственного кризиса страны Запада должны вывезти зерно с Украины, чтобы избежать голода. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис в своей статье, опубликованной на сайте Politico.

Карис указал, что глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли предупредил, что ситуация на Украине приведет к худшему продовольственному кризису со времен Второй мировой войны.

«Мы должны обсудить, можем ли и как, в соответствии с буквой и духом Устава ООН, мы могли бы оказать прямую поддержку по приглашению украинского правительства, чтобы сохранить порт Одессы открытым для украинских зерновых судов», — отметил эстонский лидер.

По его данным, на Украине есть 20 миллионов метрических тонн зерна в силосах. При этом, в случае если урожай останется на хранении, в ближайшие годы посева не будет.

«Транспортировать это количество на мировой рынок по железной дороге невозможно — его просто слишком много. Западные страны должны установить военное присутствие в части Черного моря, чтобы обеспечить безопасное движение торговых и гуманитарных судов», — подчеркнул Карис.

Также он отметил, что это вопрос готовности Евросоюза удовлетворить гуманитарные потребности.

Европейские СМИ и политики предупреждают население об угрозе продовольственного кризиса из-за специальной военной операции России на Украине. Если там вовремя не начнется посевная, в Европе образуется дефицит хлеба. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Борьба с Россией за Украину вызовет массовый голод в Европе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Союз олигархов и неонацистов: почему богатейшие люди Украины полюбили Бандеру
19 марта 2022
Государство Украина представляет собой кланово-олигархическую систему, где власть и крупный капитал срослись и породнились. Судьбу страны с конца 1990-х годов определяют несколько финансово-промышленных групп, которые взяли курс на взращивание украинского национализма из боязни поглощения своих предприятий со стороны России.
В Литве завод по производству фосфорных удобрений просит помощи у государства
14 марта 2022
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa (дочернее предприятие «Еврохима») просит поддержки у государства в связи с «беспрецедентными проблемами», возникшими из-за санкций против России.
Полиция Эстонии заявила о случаях притеснения людей с украинской символикой
2 апреля 2022
В полицию Эстонии начали поступать сообщения о притеснении и порче имущества людей, которые используют украинскую символику. Об этом заявила начальник Ляэне-Харьюского отдела полиции Леа Бяренсон.
В парламенте Эстонии заподозрили украинских беженцев в намерении заниматься проституцией
14 апреля 2022
Беженцы из Украины завезли в Эстонию инфекционные заболевания и вскоре могут начать заниматься проституцией. Об этом заявил вице-председатель партии EKRE и член Рийгикогу (парламента) Март Хельме.
Новости партнёров