×
Новости

В Молдавии смягчили ограничения для российских телеканалов

Источник изображения: novostipmr.com

Парламент Молдавии принял законопроект, смягчающий ограничения на ретрансляцию новостей из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

В нем говорится, что закупаемый за рубежом аудиовизуальный контент на 50% должен состоять из стран Евросоюза и государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала). Старое законодательство полностью запрещало ретрансляцию телевизионных и радиопередач информационно-аналитического, политического и военного характера из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Поправки также устанавливают долю отечественного контента. В местных телеканалах она не должна быть менее двух часов, а на публичных телеканалах с национальным покрытием — не менее 10 часов. 80% собственного контента должно быть на румынском языке. Регионам с компактным проживанием этнических меньшинств снизили это ограничение до 25%.

Предыдущий закон, вводящий запрет на новости из России, отказался подписывать президент Молдавии Игорь Додон. Вместо него подпись под документом с согласия Конституционного суда поставил спикер парламента Андриан Канду.

Ранее сообщалось, что телеканал «РТР-Молдова» оштрафовали за трансляцию парада Победы в Москве 9 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Ты — убийца»: украинские журналисты набросились на корреспондента РИА Новости
28 июня 2018
Украинские журналисты оскорбили корреспондента РИА Новости Людмилу Божко на пресс-конференции в Копенгагене.
Эксперт о предложении МИД Литвы по российскому ТВ в ЕС: в Прибалтике не знают свободы слова
26 июня 2018
Историк и телеведущий, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов прокомментировал RuBaltic.Ru предложение главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса ограничить российское вещание в странах Евросоюза.
МИД Литвы призвал ограничить российское телевещание в странах ЕС
26 июня 2018
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал Евросоюз сделать российские телеканалы недоступными для европейского зрителя.
Корреспондента «Дождя» пропустили на Украину после вмешательства депутата Рады
2 июля 2018
Госпогранслужба Украины пропустила в страну корреспондента российского телеканала «Дождь» Алексея Коростелева, которому изначально отказали в пересечении границы.
Новости партнёров