×
Новости

Премьер Польши отправится в Киев, чтобы «противостоять злым намерениям России»

Источник изображения: livejournal.com

Концентрация российских войск на границах Украины заставила Европу понять, насколько хрупкий мир складывался за эти годы. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на своей странице в Facebook.

По его словам, политика «оставления Украины в покое» будет иметь свои негативные последствия и закончится плохо для всей Европы.

«Мы должны сделать всё возможное, чтобы противостоять злым и несправедливым намерениям России по отношению к ближнему. Мы должны каждый день давать Европе понять, как важно сейчас поддерживать все демократические страны за свободу Украины», — подчеркнул Моравецкий.

В связи с этим польский премьер решил встретиться в Киеве с украинским президентом Владимиром Зеленским.

«После серии встреч президента Польши Анджея Дуды и президента Зеленского наши друзья знают, что могут рассчитывать на нас и лучшего пресс-секретаря своих кандидатов в Европе у них нет. Ситуация динамичная, и надо срочно работать над решениями по предотвращению кровопролития. Это самая главная задача не только польской, но и европейской дипломатии на данный момент», — убежден политик.

Кроме того, он отметил, что солидарность с Украиной и несогласие с действиями России — «долг всех правительств, которые руководствуются европейскими ценностями».

«Свобода, солидарность и демократия должны преодолеть агрессию и насилие. Нужно просто стоять на стороне захваченных, а не захватчиков. Это долг Европы. Польское правительство будет ему верно», — резюмировал Моравецкий.

Страны Запада уже несколько месяцев распространяют информацию о якобы возможной «агрессии» России в отношении Украины. Прибалтийские республики и Польша просят у Германии разрешения на поставки Киеву оружия для повышения обороноспособности на случай «российской атаки». Однако в Москве эти слухи отвергают и, в свою очередь, заявляют о росте количества провокаций Киева с использованием вооружений НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Раде Украины считают, что США сеют панику заявлениями о «вторжении России»
28 января 2022
Вашингтон сеет панику своими заявлениями о том, что Россия якобы готовит «вторжение» на Украину. Об этом заявил глава президентской правящей фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия.
Предприниматели в Литве пожаловались на проблемы из-за ситуации на Украине
28 января 2022
В случае если между Украиной и Россией возникнет «военный конфликт», пострадает торговля и рынок труда в Литве.
«Если ему есть что сказать»: Лавров позвал Зеленского в Россию
28 января 2022
Президент России Владимир Путин готов встретиться с украинским коллегой Владимиром Зеленским, если он намерен обсуждать нормализацию отношений с Москвой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Зеленский заявил, что у него есть секреты от Байдена
28 января 2022
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что может иметь свои секреты от лидера США Джозефа Байдена.
Новости партнёров