×
Новости

Белорусский оппозиционер Статкевич задержан по уголовному делу

Источник изображения: https://tass.ru/

Белорусский оппозиционер Николай Статкевич задержан по уголовному делу о подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Об этом в Facebook написала его супруга Марина Адамович.

«Николай Статкевич, который должен был выйти на волю (после административного ареста за участие в несанкционированном мероприятии — прим. RuBaltic.Ru), задержан по подозрению в осуществлении преступления по части 1 статьи 342 "Подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок". Он будет находиться в изоляторе временного содержания», — написала Адамович.

В мае Центризбирком Беларуси отказал в регистрации инициативной группы по сбору подписей для выдвижения Статкевича кандидатом в президенты в связи с наличием у него непогашенной судимости. В 2011 году он был приговорен к шести годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках на президентских выборах 2010 года. В 2015 году Статкевича помиловал президент Беларуси Александр Лукашенко.

31 мая Николай Статкевич был задержан в Минске за участи в несанкционированных властями пикетах по сбору подписей в поддержку альтернативных кандидатов в президенты. Выборы главы государства в Беларуси запланированы на 9 августа.

18 июня арестовали другого претендента на пост президента Беларуси — экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико. В местах лишения свободы также находится блогер Сергей Тихановский, который приходится мужем возможному сопернику Лукашенко на выборах — Светлане Тихановской.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша готова занять нишу России в Беларуси
28 июня 2020
Интервью с российским политологом, директором Института российско-польского сотрудничества Дмитрием Буневичем.
Напряжение нарастает: что происходит накануне выборов в Беларуси
25 июня 2020
На минувшей неделе в Беларуси завершился сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты. Впереди две недели затишья, пока ЦИК будет проверять подписные листы. Однако избирательная кампания обретает все более напряженный и драматичный характер.
Лукашенко заявил о необходимости внести изменения в Конституцию Беларуси
26 июня 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в Конституцию страны необходимо внести изменения. Об этом глава государства заявил во время общения с коллективом «Беларуськалия».
В Кремле опровергли слова Лукашенко о «кукловодах» из России
25 июня 2020
Россия не вмешивается в избирательную кампанию по выборам президента Беларуси. Голосование за кандидатов на пост главы республики запланированы на август.
Новости партнёров