×
Новости

Оппозиция потребовала отставки мэра Риги

Источник изображения: ridus.ru

Оппозиция в Рижской думе решила возобновить сбор подписей за созыв внеочередного заседания для отставки мэра Нила Ушакова. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на заявление члена фракции «Единства» в думе Вилниса Кирсиса агентству LETA.

По словам Кирсиса, «даже если его (Ушакова — прим. RuBaltic.Ru) сегодня не уведут в наручниках, происходящее — достаточно веское основание для того, чтобы объявить об уходе с поста». Он считает, что у мэра Риги «больше нет выхода».

Ранее сообщалось, что в кабинете Нила Ушакова проводится обыск. Официальных комментариев на этот счет не поступало. Возможно, следственные действия связаны с расследованием уголовного дела о коррупции в муниципальном предприятии Rīgas Satiksme (RS).

В середине декабря прошлого года в Рижскую думу по инициативе Ушакова был вынесен вопрос об его отставке в связи с коррупцией в RS. Депутаты большинством голосов отказались отправлять в отставку градоначальника.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Понравиться не удалось: «хороший русский» Нил Ушаков попал под удар националистов
19 декабря 2018
Латышские элиты не оценили уступок и заигрываний с ними мэра Риги Нила Ушакова и при первой возможности попытались сожрать «хорошего русского» с потрохами.
Вейонис заявил о готовности распустить Рижскую думу
20 декабря 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис готов подписать закон о роспуске Рижской думы в случае его принятия Сеймом.
Ушаков оспорит закон о роспуске Рижской думы в КС в случае его принятия
19 декабря 2018
Мэр Риги Нил Ушаков оспорит законопроект о роспуске Рижской думы в Конституционном суде (КС), если тот будет принят Сеймом Латвии на фоне коррупционного скандала вокруг муниципального предприятия городского общественного транспорта Rīgas satiksme.
Союз самоуправлений счел юридически несостоятельным законопроект о роспуске Рижской думы
26 декабря 2018
Законопроект о роспуске Рижской думы, разработанный Министерством охраны окружающей среды и регионального развития Латвии, не соответствует принципам правового государства и не имеет под собой юридических оснований.
Новости партнёров