×
Новости

Украина отказалась от импорта электроэнергии из России и Беларуси

Источник изображения: u-f.ru

Украина не будет импортировать электроэнергию из России и Беларуси. Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в своем telegram-канале.

По его словам, компания «Интер РАО» 20 октября объявила аукцион по продаже электроэнергии, но 21 октября он был отменен. 

«Импорта электроэнергии из РФ с 1 ноября не будет. <…> Также с 1 ноября не будет импорта электроэнергии из Беларуси, аукционы на продажу электроэнергии не были проведены», — написал Герус.

Ранее сообщалось, что Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси. Кроме того, украинские компании выкупили 2 200 МВт доступной мощности, чтобы импортировать электроэнергию из России в ноябре.

Напомним, что в мае 2020 года Украина полностью отказалась от поставок электроэнергии из Беларуси. А в июле в Верховную раду был внесен законопроект, предусматривающий временный запрет импорта электроэнергии из России и Беларуси до конца 2021 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин, дай нам газу: Польша и Украина клянчат топливо у России
29 октября 2021
Польская энергетическая компания PGNiG попросила «Газпром» снизить цену газа для Польши, хотя ранее она же через суд добивалась от «Газпрома» оплаты за газ по формуле, которая «напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке». Украина тоже выражает крайнюю заинтересованность в поставках газа «страны-агрессора».
В Верховной раде заявили о прекращении поставок российского угля на Украину
29 октября 2021
Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что Россия прекращает поставки энергетического угля на Украину.
Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси
27 октября 2021
С 1 ноября Украина возобновит импорт электроэнергии из Беларуси из-за дефицита угля. Об этом свидетельствуют итоги аукциона «Укрэнерго».
В России объяснили прекращение поставок угля на Украину
29 октября 2021
Россия прекратила поставки угля на Украину в связи с ростом внутренних потребностей.
Новости партнёров