×
Новости

В Латвии радио оштрафовали на 8 тысяч евро за интервью с Жириновским

Источник изображения: 360tv.ru

Национальный совет по электронным СМИ оштрафовал латвийское радио Baltkom на 8 тысяч евро из-за эфира с российским политиком Владимиром Жириновским, пишет Sputnik Латвия.

По мнению регулятора, некоторые высказывания Жириновского, которые являются причиной наказания, стали угрозой безопасности балтийской республики и искажают исторические факты.

В Национальном совете по электронным СМИ считают, что политик в интервью ставил под сомнение легитимность выхода Латвии из Советской России в 1920 году, а также употреблял выражения, которые включали в себя отрицание факта «оккупации», дискредитировал страну и популяризировал идею образования «большой России», высказывая угрозы Латвии и всей Прибалтике.

Национальный совет по электронным СМИ счел нарушение существенным, так как передача прозвучала публично и достигла большой аудитории. Согласно закону электронное СМИ отвечает за выбор гостя передачи и должно обеспечить многообразие мнений, а в задачу журналиста входит реагировать на антигосударственные заявления гостя.

Sputnik Латвия отмечает, что радио Baltkom за последнее время штрафуют в третий раз. Ранее оно было подвергнуто взысканиям на 10,5 тысячи и 11,4 тысячи евро.

Борьба с российскими телеканалами в балтийской республике идет давно. Совет периодически запрещает те или иные российские телеканалы. Так, например, несколько раз временно блокировали работу «Россия — РТР». Затем под удар попали и, казалось бы, безобидные развлекательные кнопки вроде «Дома кино». Совет посчитал, что они связаны с лицами, которые находятся в санкционном списке ЕС. Летом президент Латвии Эгилс Левитс выступил с законодательной инициативой: предложил ограничить возможность включения в базовые пакеты кабельных операторов телеканалы, которые вещают на неофициальных языках ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва прекратит трансляцию «РТР-Планеты» за «подстрекательство к войне»
28 октября 2020
Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) начала процедуру по приостановке ретрансляции российского телеканала «РТР-Планета». Канал обвиняют в разжигании межнациональной розни.
В Латвии отменены все меры пресечения в отношении журналиста Юрия Алексеева
8 октября 2020
С латвийского журналиста Юрия Алексеева, обвиняемого в нескольких уголовных преступлениях, сняли все меры пресечения.
Литва готова зарывать «разлагающийся труп» России
2 октября 2020
В Литве нервно отреагировали на заявления президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости стратегического диалога с Россией.
Запад подсовывает России токсичного «союзника» в Прибалтике
19 октября 2020
Скандальное интервью лидера эстонских ультраправых Марта Хельме русской редакции немецкого Deutche Welle поставило Эстонию на грань правительственного кризиса.
Новости партнёров