×
Новости

Эстонские власти развернули на границе российского журналиста

Источник изображения: rbc.ru

В Эстонию не пустили журналиста издания 29.ru из Архангельска Ярослава Вареника, его шенгенская виза аннулирована. Об этом сообщает телеканал «Дождь» (признан в РФ иноагентом) со ссылкой на самого Вареника.

Журналист собирался пересечь российско-эстонскую границу в Нарве на автобусе в ночь на 14 августа с туристической визой, выданной Эстонией. Сперва его несколько часов продержали российские пограничники, затем он попал к их коллегам из Эстонии.

«Те осмотрели все его вещи и попросили показать бронь отеля. Затем пограничники ушли с паспортом Ярослава, оставив его ждать, а вернувшись, сказали, что подтвердить его бронь им не удалось и выдали справку об аннулировании визы», — говорится в сообщении.

В справке утверждается, что «условия и цель пребывания не были обоснованы». В общей сложности на границе Вареник провел девять часов. Когда его отпустили, автобус уехал без него.

Эстония с 18 августа закроет границу для россиян с выданными ею же шенгенскими визами. Аналогичные инициативы разрабатываются в Латвии, Литве и Польше. Эти страны призывают Евросоюз запретить выдавать туристические визы гражданам РФ. Кроме того, президент Латвии Эгилс Левитс считает необходимым пересмотреть уже выданные властями страны виды на жительство (ВНЖ) и визы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии назвала «ахиллесовой пятой» Москвы запрет на въезд в Евросоюз
12 августа 2022
Призывы Прибалтики запретить россиянам въезд в страны Европейского союза задели Москву. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
В Финляндии нашли механизм сокращения выдачи россиянам туристических виз
13 августа 2022
В Финляндии нашли механизм сокращения выдачи россиянам туристических виз. Об этом сообщил глава финского МИД Пекка Хаависто.
Глава МИД Литвы призвал запретить на уровне Евросоюза въезд россиянам в страны сообщества
13 августа 2022
Запрет гражданам России на въезд в страны Евросоюза необходимо утвердить на уровне сообщества, поскольку так он будет более эффективным. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Эстония считает вызовом возможность россиян въехать в страну по визе других стран ЕС
13 августа 2022
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс назвал «серьезным вызовом» то, что граждане России могут въехать в республику по визе, выданной другими странами Шенгенского соглашения.
Новости партнёров