×
Новости

Объем грузовых ж/д перевозок в Латвии в первом квартале упал почти вдвое

Источник изображения: bb.lv

Министерство сообщения Латвии обнародовало данные, свидетельствующие об очередном падении железнодорожных грузовых перевозок в республике. По информации ведомства, за первый квартал их объемы уменьшились почти вдвое, передает Delfi.

Согласно информации Минсообщения, объем грузоперевозок по железной дороге за первые три месяца 2020 года сократился на 48,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, международные перевозки в первом квартале упали вдвое до 5,624 млн тонн, объем внутренних перевозок вырос на 23,9% до 358 тыс. тонн.

Падающие все последние годы объемы транзитных перевозок в первом квартале текущего года сократились в 2,2 раза до 4,727 млн тонн. Перевозки импортных грузов показали рост на 12,7% до 811 тыс. тонн, экспортные перевозки прибавили 45,8% до 86 тыс. тонн.

Транзит ж/д грузов через латвийские порты упал в 2,3 раза до 4,07 млн тонн, сухопутный транзит сократился в 2,1 раза до 657 тыс. тонн.

В конце марта глава Минсообщения Латвии Талис Линкайтис заявил, что транспортная отрасль республики переживает сильнейший кризис, сравнимый с ущербом от Второй мировой войны. По его словам, негативное влияние останется даже после победы в борьбе с эпидемией коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Некуда сбыть безработных: Прибалтику ожидает самый страшный экономический кризис
10 апреля 2020
Для Прибалтики новый кризис чреват социально-политическим взрывом, потому что на сей раз нет панацеи в виде выдворения безработных на заработки.
Какой станет Прибалтика после коронавируса
13 апреля 2020
Пандемия коронавируса вносит негативные коррективы в жизнь всего земного шара. Общемировые проблемы не обошли стороной и страны Балтии. Эстония, Латвия и Литва сидят на карантине и подсчитывают экономические убытки от COVID-19.
Экономист рассказала о возможностях экономики Латвии выжить в условиях кризиса
9 апреля 2020
В Латвии кризис может оказать позитивное влияние на сельское хозяйство, химическое и швейное производства, если власти страны обеспечат этим отраслям соответствующую поддержку. Такое мнение высказала экономист, независимый эксперт Евгения Зайцева.
Россия запустила скоростной ж/д маршрут по доставке китайских грузов через Калининград в Германию
8 апреля 2020
Российские железные дороги совместно с немецкой компанией DB Cargo запустили новый мультимодальный маршрут перевозки грузов из Китая в Европу через Калининградскую область. Новый путь втрое сократит время доставки грузов.
Новости партнёров