×
Новости

Мэр Клайпеды рассказал о последствиях расторжения контракта с «Беларуськалием»

Источник изображения: http://rupec.ru/

Прекращение Литвой транзита удобрений «Беларуськалия» через свою территорию и Клайпедский порт может спровоцировать сокращение рабочих мест и объемов перевозимых грузов через морскую гавань. Об этом заявил мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас, сообщает BNS.lt.

По его словам, возможные увольнения являются самой большой потенциальной угрозой прекращения транзита.

«Потеря рабочих мест в тех стивидорных компаниях, которые будут непосредственно затронуты, станет самой большой потерей. Это хорошо оплачиваемые и высоко ценимые рабочие места, на которых трудятся высококвалифицированные специалисты. Конкретных цифр нет, но поговаривают, что их может быть от нескольких десятков до нескольких сотен», — сказал Грубляускас.

Градоначальник подчеркнул, что в случае сбоя транзита и увеличения числа безработных «никто не станет объявлять чрезвычайную ситуацию».

«Если нам нужно посредничество, чтобы помочь безработным, мы могли бы сотрудничать со службой занятости, некоторыми компаниями и Клайпедской свободной экономической зоной. Это беспокоит всех нас», — отметил Грубляускас.

Мэр Клайпеды рассказал, что ситуация с ограничением транзита, в первую очередь, убыточна для Литвы.

«Что плохо для государства, то плохо и для города», — заключил Грубляускас, добавив, что в результате сокращения транзита будет нанесен ущерб конкурентоспособности Клайпедского порта.

Ранее сообщалось, что морская гавань испытывает трудности из-за падения объемов транзита.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Центробанк Литвы подсчитал экономический ущерб от разрыва договора с «Беларуськалием»
16 января 2022
Прерванная внешняя торговля между Беларусью и Литвой отразится на экономике балтийской республики. Об этом говорится в отчете Центробанка.
Клайпедский порт испытывает трудности из-за падения объемов транзита
14 января 2022
В связи с уменьшением объема транзитных грузов с Востока Клайпедскому порту необходимо повернуть на Запад, где растет объем контейнерных грузов. Об этом заявил руководитель порта Альгис Латакас.
В Латвии отказались перевозить удобрения «Беларуськалия»
17 января 2022
Государственные и частные перевозчики в Латвии считают невозможным транзит удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» через территорию балтийской республики.
Рижский порт прогнозирует увеличение грузооборота за счет российского зерна
17 января 2022
Рижский порт рассчитывает на увеличение грузооборота в 2022 году на 5–6%, в том числе за счет российского зерна.
Новости партнёров