×
Новости

В Литве пандемия привела к росту споров по поводу незаконных увольнений

Источник изображения: www.applauz.me

Карантин, введенный в Литве в связи с пандемией, привел к росту разногласий между работодателями и сотрудниками. Об этом сообщает Государственная инспекция труда балтийской республики, пишет LRT.

Комиссии по трудовым спорам в течение года проверили около восьми тысяч обращений жителей Литвы по трудовым разногласиям. Практически каждый пятый случай разрешается подписанием сторонами мирного соглашения.

Согласно отчету инспекции, своевременная невыплата заработной платы и незаконные увольнения — наиболее часто встречающиеся причины разногласий между литовскими работниками и работодателями. Стали нередкими такие обращения от сотрудников ресторанов, кафе и гостиниц. Участились случаи, когда работодатели берут с работников компенсацию за материальный ущерб.

Как отмечает член комиссий работодателей Литвы Гинтаутас Бужинскас, ежегодно около 75% трудовых споров, рассматриваемых комиссиями, связаны с нарушениями в оплате труда. Этот год не стал исключением. Также он указал, что пандемия привела к росту споров по поводу незаконного увольнения — они составляют 7% от всех обращений.

Напомним, в Литве к началу декабря было зарегистрировано более 266 тыс. безработных — показатель безработицы в республике продолжил рост и достиг 15,5%. При этом в Службе занятости Литвы заявляют, что рынок труда республики переполнен вакансиями, однако занимать их некому — в стране острая нехватка квалифицированных специалистов.

Евростат отмечает рост безработицы во всем Евросоюзе, однако Литва входит в тройку лидеров по этому показателю наряду с Испанией и Италией. Особенно острая ситуация сложилась среди молодежи: почти каждый четвертый молодой литовец считается безработным, и за год их число увеличилось вдвое.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спецслужбы Эстонии ищут разведчика со знанием русского языка через объявление в газете
2 декабря 2020
Управление внешней разведки Эстонии открыло вакансии специалиста по разведывательным операциям и аналитика. Кандидаты на должности должны свободно владеть русским и английским языками.
Безработица в Литве превысила 15-процентный показатель
7 декабря 2020
В ноябре зарегистрированный показатель безработицы в Литве продолжил рост и достиг 15,5 процентов — в республике зарегистрировано более 266 тыс. безработных.
«До 200 миллионов евро»: как норвежцы наживаются на СПГ-терминале в Клайпеде
7 декабря 2020
В 2014 году Литва арендовала у норвежцев СПГ-терминал Independence. Аренда этой махины стоит литовскому бюджету 60 миллионов евро в год. К слову, строительство терминала обошлось примерно в 300 миллионов евро. А ведь плавучую регазификационную установку нужно еще и обслуживать. Какова цена вопроса? Давайте разбираться.
Эмигранты из Литвы стали присылать на родину в три раза меньше денег
30 ноября 2020
Из-за пандемии поток денежных переводов в Литву сократился, тогда как ранее он ежегодно превышал 1 млрд евро.
Новости партнёров