×
Новости

Власти Литвы снесли дважды оскверненный советский памятник

Источник изображения: europetourism.su

В литовской деревне Грибино демонтирован памятник советским активистам на месте их убийства в 1946 году «лесными братьями». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу местной администрации Каролиса Подольскиса.

По его словам, монумент демонтирован и вывезен «специально прибывшими для этого со своим транспортом работниками парка». Районный совет 19 марта решил передать памятник коммерческой организации Grūto parkas после предварительной договоренности с администрацией парка. В Grūto parkas экспонируются монументальные произведения советской эпохи.

В феврале — марте текущего года памятник в Грибине дважды оскверняли вандалы. Следы последнего осквернения были обнаружены 18 марта: на изваянии появились две свастики и рисунок неприличного характера. В феврале вандалы нарисовали на нём пятиконечные звезды и свастику.

После первого инцидента мэр Мариямпольского самоуправления Ирена Лунскене предложила снести монумент. По ее мнению, «раз случился такой вандализм, это может повторяться».

Памятник советским активистам в Грибине был установлен в 1977 году. В 2014 году власти исключили его из реестра охраняемых объектов культуры. Монумент посвящен гибели 20 советских активистов, попавших в засаду «лесных братьев» в 1946 году.

Осквернения памятника происходили на фоне споров России и Литвы по вопросу ухода за советскими монументальными сооружениями. Посол России в Вильнюсе Александр Удальцов в прошлом году обвинял власти Литвы в игнорировании договоренностей о военно-мемориальной деятельности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Польши обвинил Украину в спекуляции на газовой зависимости
6 марта 2018
Украина спекулирует на газовой зависимости, требуя увеличения поставок от Польши из-за расторжения контрактов с Россией, однако параллельно с этим националисты устраивают шествие с бандеровскими флагами под лозунгом «Львов не для польских панов».
Посол Литвы в РФ отказался признавать снос советских памятников
26 февраля 2018
Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас заявил, что в республике не сносят советские памятники.
В соцсетях сообщили об осквернении советского памятника в Клайпеде
27 февраля 2018
В Клайпеде 26 февраля неизвестные осквернили памятник советским солдатам. Об этом сообщается в группе «Русскоговорящие Клайпеды» на Facebook.
Мэрия Вильнюса потребовала снять надгробия с могил советских воинов
12 марта 2018
Самоуправление Вильнюса потребовало до 31 марта демонтировать два надгробия, установленные на могилах советских воинов и солдат царской России на Антакальнисском кладбище.
Новости партнёров