×
Новости

В семьях с детьми и среди пожилого населения Латвии увеличился риск бедности

Источник изображения: zeitung.de

Риск бедности увеличился в семьях с детьми, а также остается высоким для пожилого населения Латвии. Об этом сообщает Центральное статистическое управление по результатам опроса жителей республики, проведенного в 2020 году.

Согласно исследованию Центрального статистического бюро, которое проводилось с 1 февраля по 24 августа 2020 года, в прошлом году 21,6% населения Латвии находилось под угрозой бедности, что на 1,3 процентных пункта меньше, чем годом ранее.

Статистика показывает, в 2019 году такие риски увеличились в семьях с детьми (30,6% в семье с одним взрослым и детьми), а также остается высоким для пожилого населения (71,7% среди одиноких граждан старше 65 лет). Наименьшие показатели у трудоспособного населения страны (8,2%), в то время как безработные (51,7%) и пенсионеры (46,5%) были значительно более подвержены возможности ухудшения экономического положения.

Специалисты отмечают, что поддержка государства в виде социальных выплат снизила долю населения, предрасположенного к бедности, однако, если пособия отменить, то 38,4% жителей окажутся в зоне риска.

В прошлом году Латвия вошла в тройку самых бедных стран Европы — в балтийской республике резко обозначилась пропасть между состоятельными и находящимися на грани нищеты гражданами. В 2020 году выяснилось, что у 64% жителей Латвии нет накоплений даже в размере одной зарплаты, при этом у половины населения республики имеются близкие люди, которые зависят от их доходов.

В мае контролирующие органы после проведенной ревизии пришли к выводу, что уровень бедности в стране не снижается, так как государственная поддержка находящимся в зоне риска социальным группам доходит лишь частично и условно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия довела «Латвийскую железную дорогу» до распродажи имущества
10 декабря 2020
«Латвийская железная дорога» — сколько боли в этих словах! Она переживает, наверное, самый тяжелый кризис за все годы независимости. ЛЖД организовала масштабную распродажу собственного имущества, чтобы хоть как-то облегчить свое материальное положение.
В Латвии заморозили зарплаты министров на один год
9 декабря 2020
Бюджетно-финансовая комиссия Сейма Латвии поддержала поправки к Закону о вознаграждении, которые предусматривают замораживание на один год заработной платы премьер-министра, министров и секретарей парламента.
Латвия одолжила более 2,2 млрд евро на предотвращение последствий пандемии
8 декабря 2020
С середины марта Латвия заимствовала на финансовых рынках чуть более 2,2 млрд евро для устранения последствий пандемии COVID-19, сообщила директор Департамента прогнозирования и финансового планирования Казначейства страны Евгения Яловецкая.
В Латвии ограничения из-за COVID-19 вызвали серьезные убытки у фермеров
18 декабря 2020
Из-за ограничений, введенных в Латвии для предотвращения распространения коронавируса, местные фермеры несут серьезные убытки: по причине падения спроса ощутимо снизились цены на их продукцию.
Новости партнёров