×
Новости

Депутат Европарламента призвал не политизировать дело Юрия Меля

Источник изображения: nasha.lv

Депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов записал видеообращение в рамках проекта RuBaltic.Ru «Почтовый ящик в поддержку Юрия Меля».

Уголовное преследование, которому гражданин России Юрий Мель подвергается в Литве по уголовному делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года, европарламентарий назвал «незаконным, нелогичным и несправедливым». По мнению Митрофанова, «если и можно судить бывшего офицера Советской армии, то его надо судить по советским законам».

«Использовать законы Литовской Республики, которые были приняты после изменений государственного строя, — это вопиющая несправедливость. К тому же применять такие термины, такие обвинения, как геноцид или преступления против человечества, в отношении действий по подавлению гражданского протеста — это недопустимо», — подчеркнул он.

Митрофанов добавил, что необходимо разделять «подавление массовых беспорядков и случаи геноцида и военных преступлений». Он считает, что вместо Юрия Меля «на скамье должны были сидеть те военачальники или политики советские, российские, которые допустили нарушение советских законов в то время, когда они направили армию для противодействия сторонникам независимости».

«Но при чем здесь рядовой офицер, от рук которого не погиб ни один участник протестов в Литве в 1991 году?» — заявил депутат Европарламента.

Юрий Мель содержится под стражей в Литве с 2014 года. 27 марта Вильнюсский окружной суд огласит приговор в отношении гражданина России. Это самое масштабное уголовное дело в истории современной Литвы, его фигурантами являются более 60 человек, включая экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова. Гособвинение попросило приговорить его к пожизненному заключению, а Юрия Меля — к 16 годам лишения свободы.

20 февраля RuBaltic.Ru на слушаниях в Европарламенте о политических преследованиях в странах Балтии представил аналитический доклад «Политические репрессии и политические заключенные Прибалтики. Карательная юстиция на страже политических режимов Литвы, Латвии и Эстонии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему RuBaltic.Ru в Европарламенте перепугал Прибалтику
22 февраля 2019
Презентация в Европарламенте аналитического доклада RuBaltic.Ru вызвала нервную реакцию делегатов от власти Литвы и Латвии.  
По одной методичке: чем похожи «революция гидности» и трагедия у Вильнюсской телебашни
22 февраля 2019
Украина с помпой отметила очередную годовщину расстрела «небесной сотни». Президент Порошенко даже посмешил публику заявлением, что лично выносил трупы погибших с Майдана. При этом спустя пять лет после трагических событий в центре Киева страна до сих пор не знает имен снайперов, расстрелявших «небесную сотню».
Презентованный в ЕП доклад RuBaltic.Ru о правах человека в Прибалтике вызвал негодование евродепутата Шадурскиса
21 февраля 2019
Экс-министр образования Латвии, евродепутат от республики Карлис Шадурскис возмутился докладом обозревателя RuBaltic.Ru о политических преследованиях в странах Балтии.
Жена экс-президента Эстонии Ильвеса пойдет на выборы в ЕП от Латвии
22 февраля 2019
Супруга бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика-Ильвеса Иева Ильвес будет баллотироваться в Европарламент от латвийской партии «Для развития/За!».
Новости партнёров