×
Новости

Посол России в Минске: «Сегодня танки НАТО нацелены на Беларусь и Союзное государство»

Источник изображения: korrespondent.by

Сегодня танки нацелены на Беларусь и Союзное государство. Об этом заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев в эфире телеканала ОНТ.

Как отметил Мезенцев, Запад становится всё жестче по отношению к России и ее союзникам.

«Сегодня танки нацелены на Беларусь и Союзное государство. У ближайшей границы Беларуси, в Балтийских странах, мы видим контингент войск НАТО. Коварное решение выдвигать НАТО к границам России. И выступление главы российского государства на Мюнхенской конференции по безопасности было обосновано пониманием того, что Запад будет становиться всё более жестким по отношению к России и ее ближайшим союзникам», — считает Мезенцев.

Глава диппредставительства указал на «маргинализацию» международного диалога. По его мнению, происходит пренебрежение нормами международного права такого масштаба, что это «есть невероятная угроза безопасности нашей страны — Российской Федерации и ближайших союзников».

Напомним, накануне в Литве стартовали военные учения НАТО Brilliant Jump 2020, которые продлятся до 7 ноября. Предполагается, что в них примут участие более 2,5 тысяч военнослужащих и около 600 единиц техники. И за последнее время это далеко не единственные военные маневры с участием войск Североатлантического альянса. Так, в сентябре в Литве проводились учения подразделений противовоздушной обороны стран НАТО «Наследие Тобрука-2020», в которых участвовало около тысячи военных из подразделений вооруженных сил разных стран. С 1 по 10 сентября в Эстонии, в непосредственной близости от российских границ, также прошли военные учения Вооруженных сил США, которые в российском посольстве в Вашингтоне назвали провокацией.

Кроме того, США рассматривают варианты переброски части своих войск из Германии в Болгарию, Румынию и Прибалтику в рамках объявленной передислокации сил Соединенных Штатов в Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Победители парламентских выборов в Литве пообещали защищать демократию от Беларуси до Тайваня
29 октября 2020
Партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», победившая на парламентских выборах, обещает защищать демократические ценности, противостоять нарушениям прав человека и оберегать борцов за свободу во всём мире — от Беларуси до Тайваня.
Глава МИД Литвы усомнился в том, что Беларусь закрыла границы из-за COVID-19
30 октября 2020
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс высказал сомнение в том, что реальной причиной закрытия белорусской границы стала пандемия коронавируса.
Литва запросила у Беларуси разъяснения по ограничениям на пересечение границы
30 октября 2020
Вильнюс хочет получит официальные разъяснения Минска по вопросу ограничений на пересечение литовско-белорусской границы.
МИД России: протестами в Беларуси управляли из Украины
30 октября 2020
МИД РФ располагает информацией о том, что дестабилизацией ситуации в Беларуси управляли, в том числе и с территории Украины. Об этом заявил замглавы ведомства Олег Сыромолотов.
Новости партнёров