В своей речи на саммите НАТО, состоявшемся на прошлой неделе, президент Трамп не стал подтверждать приверженность США Статье 5, в которой говорится, что нападение на одного члена альянса считается нападением на всех.
Страны Балтии развалили экономику и сельское хозяйство, сделав ставку на выживание за счет эффекта транзита; Беларусь не хочет уподобиться Прибалтике, заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Нацсобрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.
Пентагон в период с 12 по 23 июня перебросит морскую пехоту и 156 единиц военной техники в латвийский порт Вентспилс для участия в учениях Saber Strike — 2017 («Удар сабли — 2017»).
Еврокомиссия не намерена финансировать строительство забора, поскольку не участвует в финансовой поддержке подобных мероприятий.
Основанием для отмены договора о безвизовом режиме между Евросоюзом и Украиной могут послужить нарушения миграционного законодательства украинскими гражданами. К такому выводу пришли аналитики фондов Джорджа Сороса.
Европейский союз не готов налаживать взаимоотношения с Евразийским экономическим союзом и в целом с недоверием смотрит на процессы интеграции на постсоветском пространстве, заявил государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота.
Белоруссия не намерена уходить с российского рынка и при этом стремится развивать тесные экономические отношения с Евросоюзом.
Эстония, в связи со скорым началом председательства в Совете ЕС, на два дня восстановит пограничный контроль на границе с Латвией.
Глава МВД Польши Мариуш Блащак убежден, что Евросоюз должен прекратить политику открывания дверей для притока мусульманских мигрантов из Северной Африки и с Ближнего Востока в связи с терактами в Европе.
Следствие в Литве изучает обстоятельства избиения четырех солдат НАТО из Германии.
Россия не втянется в гонку вооружений в связи с расширением НАТО, но будет предпринимать ответные меры для сдерживания возможного агрессора в лице НАТО, так военный эксперт Владимир Литовкин прокомментировал RuBaltic.Ru грядущее вступление Черногории в НАТО.
На Украине 3 июня на фестивале «Олешшя green day» установили национальный рекорд по приготовлению самого большого бутерброда с салом в форме трезубца.
Каждый шестой литовец изучает английский затем, чтобы уехать работать за границу. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Spinter tyrimai по заказу школы английского языка Intellectus.
Президент Латвии Раймонд Вейонис и его свита смеются над результатами собственной деятельности и признают тем самым свою беспомощность.
Интервью с латвийским политологом Юрисом Розенвалдсом.
В декларируемой «погоне» за призрачными стандартами лучшей жизни северных соседей Литва всё глубже увязает в собственных социально-экономических проблемах, которые грозят ей необратимыми катастрофическими последствиями.
Аналитический портал RuBaltic.Ru изучил ключевые заявления Линкявичюса, сделанные в ходе интервью «Медузе». Отделил факты от вымыслов, реальное положение дел от дипломатических и политических инсинуаций.