В НАТО должны сохранять холодную голову после взрыва в Польше, чтобы не допустить распространения конфликта за пределы Украины. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Национальный совет по электронным СМИ Латвии возмутился тем, что жители стран Балтии продолжили читать российские информационные telegram-каналы после того, как официально сайты и телеканалы РФ были заблокированы.
Россия и Беларусь обменялись нотами и договорились открыть Генконсульство в Гродно. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Вооруженные силы России не имеют отношения к инциденту с падением двух ракет в Польше. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.
С территории стран Балтии, Польши и Украины фиксируется нарастание угрозы интервенции в отношении Беларуси. Об этом заявил первый заместитель председателя белорусского Комитета государственной безопасности Сергей Теребов.
Белорусские пограничники сбили беспилотник, который нарушил границу с украинской территории. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
Развернутые в Польше и Прибалтике формирования НАТО могут стать основой для создания ударных группировок против России и Беларуси. Об этом заявил заместитель начальника белорусского Генштаба Валерий Гнилозуб.
Состоялся запуск движения по первому в истории железнодорожному мосту через реку Амур на участке межгосударственной границы России и Китая.
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет никаких доказательств того, что упавшие в селе Пшеводув в Люблинском воеводстве ракеты были выпущены российскими военными.
Канцлер Германии Олаф Шольц обвинил Россию в падении ракет на территории Польши.
Польские пограничники получили задачу затягивать оформление автотранспорта в пунктах пропуска на границе с Беларусью с целью нагнетания атмосферы нервозности и создания негативного имиджа Минска.
Польша отказала в выдаче виз членам российской делегации Организации по безопасности и европейскому сотрудничеству, которые должны были прибыть в Варшаву на осеннюю сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Все страны Европейского союза возлагают ответственность за инцидент с падением ракет в Польше на Россию. Об этом заявил посол республики при ЕС Анджей Садось.
Ситуация с упавшими в Польше обломками ракет, после которой последовала очередная истеричная, оголтелая и русофобская реакция, не основана ни на каких реальных данных. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Североатлантический альянс должен до саммита НАТО в Вильнюсе, который будет проходить в июле 2023 года, продемонстрировать прогресс по созданию единой системы ПВО на восточном фланге. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Польша инициировала созыв Совета НАТО в соответствии с четвертой статьей основного договора. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Сторонники молдавской оппозиционной партии «Шор» вышли на акцию протеста возле здания суда Кишинева.
В Польше послу России Сергею Андрееву вручили ноту после падения двух ракет в польском селе Пшеводув в Люблинском воеводстве.
Запад повышает вероятность начала третьей мировой войны, ведя гибридную войну с Россией. Об этом заявил заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали гражданку Польши со статусом дипломата при получении взятки.
Интервью с советником президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволодом Шимовым.
Нацистское руководство рассчитывало на то, что удастся легко внести раскол в советское общество из-за событий предвоенных лет: насильственной коллективизации, необоснованных массовых репрессий, конфликта государства с Церковью. Их планам не суждено было сбыться.
Киевский режим активно продолжает проводить мобилизацию. Успокоительные заявления представителей Минобороны Украины о том, что массовый набор в ВСУ сейчас проводить нет смысла, — явная дезинформация. Украинские силовые структуры в 2022 году понесли огромные потери и теперь пытаются насильно поставить под ружье еще сотни тысяч человек. Многое указывает на то, что завершение конфликта будет возможно только после истощения сил и ресурсов, находящихся в распоряжении официального Киева.