Европейский союз продолжит оказывать Молдове военную помощь. По заявлению посла ЕС в Кишиневе Яниса Мажейкса, в 2025 году республике будет передано оборудование для перехвата дронов.
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил неудовлетворение подходом Евросоюза к санкционной политике в отношении России.
Согласно данным опроса, проведенного компанией Info Sapiens с 15 по 27 ноября 2024 года, идея «поэтапного вступления Украины в НАТО» получила поддержку 70,3% жителей страны.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на территории страны размещен «не один десяток» ядерных боеголовок.
По состоянию на 4 декабря в информационных системах Службы госдоходов Латвии (СГД) зарегистрирован 9 341 украинский беженец, за них перечисляются налоги с официального трудоустройства.
Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что стратегический план Запада в украинском конфликте заключается в затяжной борьбе на истощение России с целью дестабилизации внутренней ситуации и создания условий для смены власти.
Эстония завершила процесс приватизации государственной железнодорожной компании Operail, окончательно отказавшись от грузовых железнодорожных перевозок, а также обслуживания и ремонта подвижных составов.
Численность рабочей силы в Молдове в третьем квартале 2024 года сократилась на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 910,2 тысячи человек, сообщило Национальное бюро статистики (НБС).
Заместитель министра обороны Польши Цезарий Томчик заявил о необходимости увеличения Германией расходов на оборону, чтобы подать пример остальным странам Европейского союза в условиях растущих сомнений в поддержке Украины со стороны США.
Сегодняшние события в Грузии можно рассматривать как плату за непокорность европейским бюрократам. Правительство страны под руководством Ираклия Кобахидзе проявило независимость, что привело в ярость чиновников Брюсселя. Грузины, пережившие последствия правления послушных политиков, увидели, что обещания о месте в Европейском союзе, которые давал им президент Михаил Саакашвили, обернулись войной. Разочарование общества привело к тому, что народ Грузии стал отдавать предпочтение политикам, ориентированным на национальные интересы, готовым защищать суверенитет государства, а не уступать внешним силам.
Власти Молдовы массово закрывают школы и «реорганизуют» больницы, зато выбрасывают огромные деньги на строительство военной базы и закупки дорогостоящего вооружения.
Когда в ноябре 1943 года советские войска освободили Хойникский район (Белорусская ССР ― прим. ред.) и его жителей, люди поведали следователям тогдашней военной прокуратуры о зверствах оккупантов и их пособников — полицаев.